Новости с разных регионов

Чиновник НАТО назвал ошибкой свои слова об уступках Киевом территорий

Глава офиса генсека НАТО Йенссен назвал ошибкой слова об уступке Украиной территорий

Руководитель офиса генсека НАТО Стиан Йенссен назвал ошибкой свои слова о том, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на уступку России части своих территорий. Об этом он сказал норвежской газете VG.

«Мое заявление по этому поводу было частью более широкой дискуссии о возможных сценариях будущего в Украине, я не должен был так говорить. Это было ошибкой»,— пояснил Йенссен.

Ранее VG привеласлова главы офиса генсека, который заявил: «Я полагаю, что одним из решений может быть то, что Украина откажется от территории и получит взамен членство в НАТО». Чиновник также не исключил, что это позволит положить конец конфликту.

Киев в ответ назвал недопустимыми разговоры о вступлении в НАТО в обмен на уступки Москве.

Читать также:
В Кремле подтвердили встречу Путина и Трампа на Аляске

В самом альянсе затем подчеркнули, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и что только Киев может решать, когда и на каких условиях будет достигнут мир.

Материал дополняется

Читайте на РБК Pro Бесконечное обновление: эти 12 трендов определят наше будущее Дойдет ли рубль до отметки 120 за доллар Азия обгоняет Запад. Как изменятся фондовые рынки к 2075 году Как британский регулятор обвалил капитализацию Adobe на $2 млрд