Новости с разных регионов

Игра вдолгую: как сделать ПДС понятной и выгодной среди молодежи

Сюжет Радио РБК Перед российским рынком стоит вызов наращивания объемов долгосрочных ресурсов до 40% ВВП к 2030 году. На «Финополисе» обсудили роль программы ПДС в достижении этой цели и инструменты для вовлечения клиентов

• [00:05] Рост долгосрочных ресурсов к 2030 году: перед рынком стоит задача увеличить их долю до 40% ВВП. Важная роль в этом отводится программе ПДС.

• [00:36] Главный вызов— информирование и вовлечение клиентов. Доходность пенсионного фонда с софинансированием от государства— около 38% с начала года. Для популяризации ПДС он интегрируется в мобильные приложения банков.

• [01:06] Зарубежный опыт— фонды, которые учитывают возраст клиента (например, американские Target Date Fund). Такой подход может повысить защиту клиентов и привлечь больше участников.

• [01:17] В России возможны изменения в регулировании, чтобы адаптировать лучшие зарубежные практики и учесть возраст при формировании пенсионных портфелей.

• [01:50] Баланс между доходностью и защитой— ключевой вопрос. Старшему поколению важна надежность; предлагается делать портфели более консервативными по мере старения клиента, сохраняя при этом достойную доходность.

• [02:49] Необходимость плотной коммуникации между работниками пенсионного фонда и клиентами для объяснения стратегий управления средствами и повышения доверия к ПДС.

Мария Зайцева, специальный корреспондент РБК-отрасли:

— Что вы уже сейчас делаете, чтобы ПДС стал понятным, удобным средством внутри повседневных финансов, и чего ожидает от вас клиент?

Илья Писемский, финансовый директор группы «Т-Технологии» Т-банка:

— Во-первых, здесь необходимо работать с нашими клиентами, то есть они должны узнать о том, что такой продукт существует и насколько он выгоден. Наш пенсионный фонд с начала года показывает доходность порядка 38%, с учетом софинансирования от государства, и это очень важно. То есть люди должны понять, что это просто, очень выгодно, и, самое главное, увидеть, как это работает. Для этого мы и добавляем этот продукт на главный экран нашего приложения, чтобы наряду с другими продуктами банка клиент мог видеть и этот.

— За рубежом есть фонды, которые учитывают возраст клиента при составлении портфеля. Можноли использовать подобный подход и в России тоже? И вообще, какие изменения в регулировании НПФ могут потребоваться?

Читать также:
В Воронежской области в результате атаки дрона поврежден частный дом

— Если апеллировать к иностранному опыту, то здесь прежде всего релевантен американский так называемый TDF, Target Date Fund. Они смотрят именно на возраст клиента и позволяют менять инвестиционную политику, инвестиционную декларацию в течение срока жизни клиента от более агрессивной вначале до более консервативной ближе к пенсионному возрасту. Сейчас, наверное, такие дополнения к законодательству должны быть рассмотрены и у нас, потому что, как кажется, это будет в интересах всего инвестиционного сообщества и прежде всего в интересах самих людей.

— Где баланс между доходностью и необходимостью защиты средств в ПДС?

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

— Понятно, что старшее поколение хуже осведомлено, как работают финансовые инструменты, куда направляются средства негосударственных пенсионных фондов. С ними надо работать таким образом, чтобы меньше было рисков, и объяснять им, что вот мы вкладываем в такие достаточно консервативные инструменты. Они, может быть, меньшую доходность приносят, но зато гарантируют, что вы все свои накопленные средства получите. Причем с приличной доходностью. На мой взгляд, это правильный подход, который учитывает возраст инвестора и, таким образом, плотно стимулирует работать руководителей, работников негосударственного пенсионного фонда с соответствующими своими клиентами.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Главное для большого бизнеса СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Реклама, ПАО Сбербанк