Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Лидеры стран «евротройки» — Великобритании, Франции и ФРГ — выступили за активное участие европейских государств и США в переговорах с Россией о завершении конфликта на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров «евротройки» по итогам переговоров в Лондоне, которое 7 июня опубликовали на сайте правительства Великобритании.
«Они поддержали предложение о прямом диалоге между Украиной и Россией — при активном участии США и Европы — для достижения прекращения огня и поддержки дальнейших переговоров», — говорится в тексте заявления.
Участники встречи подчеркнули, что Европа должна играть важную роль в любом процессе урегулирования. По их мнению, дальнейшие меры необходимо принимать в тесном сотрудничестве с Киевом, международными партнерами и Вашингтоном.
В документе перечисляются условия для достижения долгосрочного мира. Лидеры трех стран призывают к немедленному прекращению огня и началу переговоров на основе сложившейся линии боевого соприкосновения. При этом политики выступают против силового изменения государственных границ Украины.
Стороны настаивают на создании «юридически обязательных гарантий» для Киева. В их число предлагается включить развертывание иностранного военного контингента.
Президент Финляндии Александр Стубб 7 июня признал необходимость поддержания политических отношений с Россией, несмотря на их ухудшение. Отвечая на вопрос о переговорах европейских государств с Россией, финский лидер отметил, что верит в их необходимость.
Президент России Владимир Путин 4 июня сообщил, что Евросоюз (ЕС) должен отбросить колониальный подход и разговаривать с РФ как с равным партнером. Он также призвал Европу совместно с российской стороной искать решения «очень сложных вопросов», которые необходимы как Москве, так и государствам еврозоны.