Новости с разных регионов

Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. Инфографика

Появился список лидеров государств, запланировавших визит в Москву на 9 Мая

Сюжет Инфографика РБКСюжет 80 лет Победы О намерении присутствовать на параде Победы в Москве заявили лидеры 20 стран. Известно, что премьер-министр Индии Неренда Моди получил приглашение, но отказался от визита. Кого ждут на Красной площади 9 Мая — в инфографике РБК

Ожидается, что на 80-летие Победы в 2025 году в Москву приедут лидеры 20 государств. Наряду с главами стран СНГ, которые бывают на 9 Мая чаще всего, запланировано присутствие президентов Бразилии и Буркина-Фасо Лулы да Силвы и Ибраима Траоре, лидеров Венесуэлы и Вьетнама Николаса Мадуро и То Лама, президентов Кубы и Сербии Мигеля Диас-Канеля и Александра Вучича, председателя Китая Си Цзиньпина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Генсек ООН Антониу Гутерриш на 80-летии Победы присутствовать не будет.

Кто приезжал на предыдущие парады Победы

В истории СССР, а затем России было 34 парада Победы. Четыре из них приходятся на советский период— они состоялись в 1945, 1965, 1985 и 1990 годах. Практика проводить парад ежегодно пришла после развала СССР в 1995 году. Тогда на Красной площади в честь 50-й годовщины Победы воспроизвели шествие 1945 года, а спустя десять дней в России приняли федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В нем 9 мая объявлено всенародным праздником и нерабочим днем, который отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.

Как и в советское время, на торжественные мероприятия на Красной площади руководство России приглашало высокопоставленных иностранных гостей. Это касается в первую очередь крупных юбилейных дат.

В 1995 году на параде присутствовали генеральный секретарь ООН Бутрос Гали и лидеры 56 стран— в их числе премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, канцлер Германии Гельмут Коль, президенты США и Франции Билл Клинтон и Франсуа Миттеран, председатель Китая Цзян Цзэминь, премьер-министр Канады Жан Кретьен, президенты Грузии и Украины Эдуард Шеварднадзе и Леонид Кучма.

На 60-летии Победы в 2005 году присутствовали генсекретарь ООН Кофи Аннан и лидеры 53 стран— в частности, канцлер Германии Герхард Шредер, президенты США и Франции Жак Ширак и Джордж Буш-младший, председатель Китая Ху Цзиньтао, президент Израиля Моше Кацав, премьер-министры Индии и Японии Манмохан Сингх и Дзюнъитиро Коидзуми. Также присутствовали руководители международных организаций— гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Читать также:
Киносказка «По щучьему велению» заработала больше 1 млрд руб.

На торжества в честь 70-летия в 2015 году в Москву приехали генсекретарь ООН Пан Ги Мун и лидеры 26 государств (включая частично признанные Абхазию и Южную Осетию)— в частности, присутствовали главы стран СНГ (кроме Украины)— президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян, лидеры Казахстана и Киргизии Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон; приезжали председатель Китая Си Цзиньпин с супругой и президент Индии Пранаб Мукерджи, председатель госсовета Кубы Рауль Кастро и другие.

После этого на каждом торжестве присутствовал хотябы один иностранный лидер— так было в 2016 году, когда на 9 Мая в Москву приехал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в 2017-м с визитом президента Молдавии Игоря Додона и в 2021-м с участием Эмомали Рахмона. В 2020 году на торжествах по случаю 75-летия Победы присутствовали десять иностранных лидеров— среди них президенты стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии и глава Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины) Милорад Додик. В 2023 и 2024 годах на парадах присутствовали лидеры дружественных России стран— Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также Гвинеи-Бисау, Кубы и Лаоса.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Взрыв при подготовке теракта в Ханты-Мансийске. Видео

Западные компании выясняют, как возобновить работу с Россией в случае отмены санкций

Московские суды запретили объявления о найме с пометкой «только для славян»

Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода Трампа

Times: ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войск

Как менялось число заемщиков в России. Инфографика

Юристы назвали главные судебные кейсы по обходу российских контрсанкций

Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантов

«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»

Власти Пакистана: Индия намерена нанести удар в течение 24-36 часов

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов