Новости с разных регионов

В Германии назвали противостояние с РФ опасной нагрузкой на Европу

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Бывший депутат бундестага Севим Дагделен после решений на саммите НАТО в Анкаре заявила, что Европа отдала себя в жертву, согласившись нести основную нагрузку противостояния с Россией. Об этом она написала 9 июля в статье для издания NachDenkSeiten.

«Европейские вассалы послушно отдаются на растерзание — в финансовом, военном и экзистенциальном плане. <…> НАТО закладывает в Анкаре основу для вступления в войну против России. Однако именно европейцы вступают в борьбу против ядерной державы», — заявила политик.

По словам Дагделен, Запад наносит себе серьезный ущерб, думая о военном конфликте с Москвой.

«В столице Турции европейцы хотят сделать следующий шаг, цепляясь за опасную иллюзию», — добавила она.

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя прошедший в Анкаре саммит НАТО, заявила, что для альянса противостояние с Россией носит экзистенциальный и системный характер. Дипломат в своей речи указала на разногласия в НАТО вопреки попыткам Канады и стран Европы демонстрировать собственную лояльность Вашингтону и взять на себя инициативу по защите собственной территории.

Читать также:
Песков отметил необходимость обеспечения безопасности России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье для издания Politico Europe 19 июня отмечал, что столкновение НАТО и России может привести к катастрофическим последствиям. По его словам, курс Европы на противостояние с РФ и дальнейшую экспансию несет серьезные риски для глобальной безопасности.