Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Государствам Европы следует для начала заняться гарантиями безопасности Гренландии, а не Украины. Об этом 17 июля заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Я бы предложила тем, кто в Западной Европе, — ну я имею в виду то, что мы раньше называли Центральной Европой, на самом деле это западная часть европейского континента, — кто на этих территориях говорит о том, что готов предоставить некие гарантии безопасности Украине вот в таком агрессивном ключе, не в дипломатическом, <…> я бы предложила им начать с того, что им действительно ближе, — предоставить, например, какие-нибудь гарантии безопасности Гренландии», — сказала Захарова в эфире Первого канала.
Она также отметила, что это является частью их геополитических интересов.
Канцлер Германии Фридрих Мерц 13 июля заявил, что Россия не будет участвовать в разработке механизмов гарантий безопасности для Украины — решать этот вопрос должны Киев и его союзники. Он отметил, что участники «коалиции желающих» подтвердили готовность после прекращения огня продолжить работу по обеспечению безопасности Украины. Для достижения устойчивого мира, по их мнению, необходимы надежный механизм контроля, гарантии безопасности и сохранение Киевом оборонного потенциала.